С начала вторжения РФ в Украину уже погибли 38 детей – Денисова С начала вторжения РФ в Украину уже погибли 38 детей – Денисова

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
С начала вторжения РФ в Украину уже погибли 38 детей – Денисова С начала вторжения РФ в Украину уже погибли 38 детей – Денисова
С начала вторжения Российской Федерации в Украину уже погибли 38 детей и пострадал 71 ребенок. 

Как передает Укринформ, об этом проинформировала в Телеграм Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

«По состоянию на 12 часов 6 марта 2022 года, с начала вторжения Российской Федерации, в Украине погибли 38 детей и пострадал 71 ребенок. Эти данные не являются окончательными, поскольку установить точную информацию о количестве убитых и раненых жителей города Мариуполя Донецкой области и города Ирпень на Киевщине сейчас невозможно», - проинформировала украинский омбудсмен.

Уполномоченный ВРУ по правам человека отметила, что только за последние сутки в результате обстрелов российских захватчиков в Мариуполе погиб полуторагодовалый мальчик. Также, по ее данным, в Буче, на Киевщине, двое тяжелораненых детей умерли из-за невозможности получить медицинскую помощь.

«На выезде из города Ирпень Киевской области российские войска открыли огонь по мирным гражданам во время их попытки эвакуироваться из города. По меньшей мере три человека погибли, в том числе – двое детей, еще один человек в тяжелом состоянии из-за ранения», - уточнила Денисова.

По ее данным, мальчик, родившийся в Харькове 40 дней назад, умер от пневмонии, которой заболел во время несколькодневного пребывания в бомбоубежище в Харькове.

В результате воздушной атаки врага на Белую Церковь ракетными ударами были повреждены 15 частных домов, где были пожилые люди и дети, и количество жертв в настоящее время неизвестно.

Денисова уточнила, что в направлении Гостомель-Буча-Ирпень в укрытиях находятся до 70 малышей, есть раненые, но врачей и волонтеров войска агрессора к детям не допускают.

Омбудсмен подчеркнула, что ВС РФ продолжают грубо нарушать основополагающие права детей – право на жизнь и здравоохранение, гарантированные каждому ребенку в мире Конвенцией ООН о правах ребенка.

«Призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины», - проинформировала украинский омбудсмен.

С 24 февраля в Украине продолжается война с российскими захватчиками.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть