В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации безопасности на участках разведения сил на Донбассе

Источник: ukrnovyny.com
ОБСЕ Донбасс ООС
В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации безопасности на участках разведения сил на Донбассе

В течение последних недель СММ ОБСЕ наблюдала ухудшение ситуации на участках разведения сил и средств на Донбассе. Об этом заявила специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посол Хайди Грау после очередных встреч ТКГ и ее Рабочих групп в формате видеоконференций, передает официальный сайт ОБСЕ.

В центре внимания Рабочей группы по вопросам безопасности и ТКГ были нарушения режима прекращения огня. К сожалению, конкретные меры, которые могли бы улучшить ситуацию по безопасности, согласовать не удалось. Участники обменялись предложениями по совместному документу о механизме координации и проверки, однако достичь консенсуса не удалось. Попытка продвинуться в обсуждении вопроса разминирования также не увенчалась успехом.

Политическая рабочая группа продолжала неформальные консультации. Однако уже довольно давно не удается найти конструктивный подход и выполнить поручение ТКГ разработать план действий в полном соответствии с Минскими соглашениями. В данном случае процедурные вопросы доминируют над обсуждением конкретных мероприятий, отметила Грау.

"Миссия продолжает фиксировать использование тяжелых вооружений, размещенных в нарушение линии отвода. Кроме того, до сих пор существуют систематические ограничения и препятствия свободному передвижению СММ ОБСЕ, а также атаки на ее беспилотные летательные аппараты. Это не позволяет СММ эффективно выполнять свой мандат", - сказал представитель.

Участники Гуманитарной рабочей группы провели детальное обсуждение вопроса обмена лиц, удерживаемых в связи с конфликтом... Также были рассмотрены препятствия для одновременного открытия новых пунктов пропуска в районе Золотого и Счастья Луганской области.

Обсуждение в Экономической рабочей группе были сосредоточены на водоснабжении, пенсионных выплатах и правах собственности. Особое внимание уделялось также экологическим проблемам, в частности возможном создании экспертной группы по затопленным шахтам. В этом контексте участники смогли согласовать ряд важных процедурных вопросов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть