Враг безуспешно пытается выйти на админграницы Луганской и Донецкой областей

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
Враг безуспешно пытается выйти на админграницы Луганской и Донецкой областей
Российские террористические войска двадцать второй день продолжают стратегическую наступательную операцию против Украины. Враг не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей, однако успеха не имеет.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ, информируя о ситуации по состоянию на 12:00 17 марта.

«Враг не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей. Успеха не имеет. В целях сковывания действий Вооруженных сил Украины противник пытается осуществлять блокировку населенных пунктов к северу от столицы. Вместе с тем враг не отказывается от нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам гражданской инфраструктуры во Львовской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и других областях, где не проводятся активные боевые действия», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на Волынском направлении фиксируется интенсивное использование территории, инфраструктуры республики беларусь группировкой войск российской федерации для нанесения ударов по территории Украины и логистического обеспечения группировки оккупационных войск, которые действуют на Полесском направлении.

Сохраняется вероятность участия отдельных подразделений вооруженных сил республики беларусь в боевых действиях на стороне российской федерации.

На Полесском направлении враг предпринимал попытки овладеть ранее занятыми рубежами, потерянными в результате успешных действий подразделений Вооруженных сил Украины. Успеха на указанном направлении не имеет, несет потери. Пытается осуществить перегруппировку войск и наладить логистическое обеспечение.

На Северском направлении активных наступательных действий враг не проводил, продолжает подготовку для возобновления наступления с целью дальнейшей блокировки Киева с северо-восточного направления. Совершает хаотические обстрелы позиций подразделений Вооруженных сил Украины, пытается вести разведку.

На Слобожанском направлении оккупанты пытались провести наступательные действия из района города Изюма, успеха не имели. Предпринимаются попытки закрепиться на занятых рубежах и усовершенствовать систему материально-технического обеспечения.

Российские захватчики усиливают группировку за счет дополнительных подразделений 1-й танковой армии и береговых частей Балтийского флота.

В пресс-службе также сообщили, что на Донецком и Таврическом направлениях враг проводил наступательные действия. Имел частичный успех в районе Рубежного (закрепляется на западной и северо-западной окраинах города, продвигается к южной части города). На Попаснянском и Волновахском направлениях провел неудачные штурмовые действия в районах населенных пунктов Верхнеторецк и Марьинка. Понес потери. Проводит перегруппировку войск, осуществляет пополнение запасов. На Мариупольском направлении продолжает штурм города.

На Запорожском направлении активных наступательных действий оккупанты не осуществляли.

На Южно-Бугском направлении противник проводил разведку, осуществлял инженерное оборудование занимаемых позиций. Пытался проводить наступательные действия на Криворожском направлении, взял под контроль н.п. Малая Шестерня, однако общего успеха не имел, закрепляется на занимаемых позициях.

На Таврическом направлении противник продолжал наращивание системы материально-технического обеспечения группировки войск. На аэродроме Джанкой развернут сборный пункт поврежденной техники.

Противник пытается распространять дезинформацию по всем доступным каналам коммуникаций как на население временно оккупированных территорий, так и на собственное население с целью формирования мифа о "непобедимости" вооруженных сил российской федерации.

Кроме того, Командование Вооруженных сил Украины обратилось к медиасообществу с просьбой максимально ограничить освещение персональных данных, фотографий, которые показывают лицо офицерского состава (командиров подразделений), геолокационной, визуальной, адресной привязки к местам выполнения ими задач. Исключить фото- и видеофиксацию, распространение в медиа точной территориальной привязки бомбоубежищ (мест укрытия гражданского населения), с целью усложнения получения противником текущей информации из открытых источников для нанесения ракетно-бомбовых ударов по гражданской инфраструктуре.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть