Президент предлагает разрешить представительства в суде не только адвокатам

Законопроектом "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии)" предложено разрешить представительства в суде не только адвокатам. Проект закона внес на рассмотрение парламента Президент Украины Владимир Зеленский.
Законопроектом предлагается отменить адвокатскую монополию, а именно исключить положения части четвертой статьи 131-2 действующей Конституции Украины, согласно которой исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде.
В то же время, предложено оставить норму о том, что исключительно адвокат осуществляет защиту лица от уголовного обвинения.
"Целью предложенных законопроектом изменений является обеспечение права каждого на получение профессиональной юридической помощи через отмену адвокатской монополии на предоставление такой помощи", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.
-
Суд арестовал корпоративные права и счета предприятий родственников Медведчука и Козака
-
В Международном суде ООН началось оглашение решения по делу "Украина против рф" о геноциде
-
На Цукерберга подает в суд штат Техас
-
Расстрел в Днепре: женщина вывезла подозреваемого в соседний городок, ГБР ищет свидетелей