Власти Судана признали гибель 87 человек в Хартуме

Источник: ukrnovyny.com
Судан
Власти Судана признали гибель 87 человек в Хартуме

Генпрокуратура Судана назвала девятерых высокопоставленных офицеров виновными в совершении преступлений против человечности.Об этом на пресс-конференции в Хартуме сообщил председатель Комиссии по расследованию при Генеральной прокуратуре Судана Фетхуррахман Юсуф.

Решение принято в рамках расследования гибели 87 человек в ходе разгона протестных акций у здания Генштаба ВС Судана 3 июня, отметил Юсуф.

По его словам, Комитет безопасности Военного переходного совета категорически не давал указаний о разгоне демонстрантов перед зданием Генштаба ВС Судана.

"3 июня в ходе разгона демонстрантов у здания Генштаба ВС Судана в Хартуме погибли 87 человек, получили ранения 63 человека. Девять высокопоставленных офицеров из состава Сил быстрой поддержки, в том числе два генерала, выполнили действия, противоречащие указаниям. Военные применили против демонстрантов слезоточивый газ и боевые пули",- напомнил Юсуф.

Министр обороны Судана Авад бин Ауф 11 апреля объявил о переходе власти в стране к Высшему военному совету и задержании президента Омара аль-Башира.

Позже Генштаб Судана сообщил о взятии под стражу президента. В Судане объявлен двухлетний переходный период и режим ЧП сроком на три месяца.

Министр обороны и глава Высшего военного совета Судана Авад бин Ауф 12 апреля заявил о своей отставке.

Генерал Абдельфаттах аль-Бурхан принес присягу в качестве главы Высшего военного совета Судана и вступил в должность.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть